news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

98 лет назад родилась джазовая певица Билли Холидей

Чтобы найти хоть какие-то средства к существованию, она пела в барах, где в период сухого закона нелегально продавали алкоголь.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Голос Билли Холидей был настоящей революцией в поп-вокале 30-х гг. Тогда, когда основная масса вокалистов была просто инструментом, который можно заменить, она была 1-й певицей, которая заставила продюсеров считаться с ее индивидуальностью. Наделенная необыкновенным драматическим талантом, она внесла в музыку истинные чувства и тонкие интимные переживания.

Билли Холидей родилась 7 апреля 1915 года в Филадельфии. Ее путь к славе был отнюдь нелегким. Родители Элеоноры Фэгэн (таково настоящее имя певицы) никогда не были женаты. На момент ее рождения матери было всего 13 лет, и отец был немногим старше. Впрочем, своего отца будущая певица толком не знала. Он вскоре покинул их, став профессиональным гитаристом. В 11 лет Билли была изнасилована, а 3 года спустя попала вместе с матерью под арест по обвинению в проституции.

Чтобы найти хоть какие-то средства к существованию, она пела в барах, где в период сухого закона нелегально продавали алкоголь. В одном из таких притонов 18-летнюю певицу заметил продюсер Джон Хэммонд. Именно он познакомил ее со знаменитым Бенни Гудмэном. Тот и взял ее в свою группу.

По мере того, как росло ее вокальное мастерство, певица, которую теперь уже звали Билли Холидей или просто Леди Дэй, становилась все более популярной. Она обрела свой стиль пения, подражая духовым музыкантам, таким, как Луи Армстронг и Лестер Янг. Ее изюминкой была свободная фразировка – отсутствие механического следования за ритмом музыки. Это позволяло сделать вокал более эмоциональным, внести в него больше драматизма.

Даже тогда, когда голос Билли из-за постоянных проблем с наркотиками и алкоголем потерял весь свой блеск, этот удивительный артистизм остался. Ее продолжали слушать и на закате ее карьеры, которая была не такой уж и долгой: в возрасте 44 лет Билли Холидей скончалась от передозировки героина.

По материалам Calend.ru.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2