news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

95 лет назад вышел Декрет Совнаркома «Об организации страхового дела в Российской Республике»

В соответствии с ним, все частные страховые общества ликвидировались, а их имущество перешло в собственность государства.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Появление страхования в России было отмечено в середине XVIII века. В этот период в Петербурге и Москве были открыты филиалы английских страховых обществ. В 1765 году в Риге было основано 1-е отечественное страховое общество.

В 1786 году была установлена государственная монополия на страхование, и образованы государственные страховые общества при Государственном заемном банке. Общества проводили операции страхования строений и товаров от огня.

В 1827 году было учреждено Первое Российское, а в 1835 году — Второе Российское - страховые общества, которые занимались страхованием имущества от огня. И это неслучайно: пожары в то время были одной из самых больших опасностей.

Для осуществления операций личного страхования создавались специальные акционерные общества. Период после реформы 1861 года характеризуется резким увеличением числа акционерных обществ, что связано с развитием промышленного капитализма в России.

После революции 1917 года в России ставится задача национализации страхового дела. 28 ноября 1918 года Совнаркомом РСФСР был принят декрет «Об организации страхового дела в Российской Республике», в соответствии с которым все частные страховые общества ликвидировались, а их имущество и денежные средства переходили в собственность государства.

С этого времени страхование во всех его видах было объявлено монополией государства, которая просуществовала до экономической реформы 90-х гг. Вся работа по страхованию осуществлялась органами Госстраха СССР.

Развитие рыночных отношений создало условия для возникновения страховых организаций и компаний, в том числе негосударственных, для появления новых видов страхования и расширения возможности страхования физических лиц от непредвиденных неблагоприятных событий.

Уже к концу 90-х гг. в Российской Федерации насчитывалось около 2,5 тыс. страховых компаний. А сегодня в России у работников этой сферы деятельности есть и свой профессиональный праздник.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2