news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

90 лет назад родилась оперная певица Галина Вишневская

Написала автобиографическую книгу «Галина», которая была издана на многих европейских языках.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде. Детство провела в Кронштадте. Имела от природы поставленный голос.

Вишневская пережила Ленинградскую блокаду. В 16 лет служила в частях ПВО. В 18 лет поступила в Ленинградский областной театр оперетты. Вскоре стала исполнять сольные партии. Работала в Большом театре, исполнила более чем 30 партий.

Фамилию Вишневская оставила от первого мужа. Вторым мужем был директор театра оперетты Марк Рубин. В третий раз вышла замуж за знаменитого виолончелиста Ростроповича, в ансамбле с которым выступала на самых престижных концертных площадках мира. В семидесятых годах была вынуждена уехать с мужем на длительные гастроли за рубеж. Написала автобиографическую книгу «Галина», которая была издана на многих европейских языках.

В 1990 году вернулась в Россию. Стала почетным профессором Московской консерватории. Оперную сцену сменила на сцену МХАТа в качестве драматической актрисы. Снялась в главных ролях в фильмах «Провинциальный бенефис» и «Александра».

В последние годы она руководила Центром оперного пения Галины Вишневской в Москве. Являлась председателем жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской, президентом Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге, патронировала детский музыкальный театр.

11 декабря 2012 года певица Галина Вишневская скончалась в Москве.

По материалам Calend.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2