89-летняя фермер Мария ВАНЕЕВА: «Фермеры должны кормить народ»
Старейший фермер Татарстана Мария Ванеева из деревни Макаровка Высокогорского района РТ скоро отметит свой 90-летний юбилей. Она ветеран тыла – в годы Великой Отечественной войны Мария возглавляла тракторную бригаду.
Жизнь не баловала Марию Ванееву. Своей малой Родиной она считает деревню Чистая Алтайского края. По ее словам, ее деда с другими специалистами вывез из Голландии Петр Первый. Ее отец – Франц Каспер, родившийся в России, уже имел право на вольное поселение. Его выбор пал на Алтайский край. Однако голландцами ни отца, ни деда в России не считали – их называли «немцами».
По паспорту Мария Каспер также являлась немкой, несмотря на то, что не знала ни одного слова на этом языке. Особенно трудно с такой национальностью ей пришлось в годы Великой Отечественной войны. И только замужество, которое состоялось в 1947 году, отчасти исправило ситуацию. Мария Францевна взяла фамилию супруга, который был кадровым военным.
Впрочем, этому предшествовало трудное лихолетье Великой Отечественной войны. В 1942 году вместе с другими молодыми односельчанками ее отправили учиться управлять колесными тракторами.
«Меня посадили на трактор ХТЗ, который назывался так потому, что был выпущен Харьковским тракторным заводом. Во время уборки урожая эта техника выходила из строя едва ли не ежедневно, а запчастей в колхозе не было. Пришлось больше простаивать, чем работать. Поэтому за сезон я заработала всего 100 трудодней, за которые мне выдали 3 центнера зерна»,- вспоминает труженик тыла.
Однако вскоре Марии Каспер, можно сказать, повезло. Ее вновь отправили учиться работать на тракторе, только уже более совершенном – гусеничном ЧТЗ, выпускаемом Челябинским тракторным заводом. На этой технике ей удалось собрать за сезон 1,5 т зерна. В общей сложности с этой техникой она не расставалась около трех лет. В 1945 году М.Каспер назначили бригадиром тракторной бригады.
«Это было трудное время. Спать приходилось по два-три часа в сутки. Выходных не было вообще. От усталости мы валились с ног, но фронт ждал хлеба, и мы предпринимали все, чтобы перевыполнить свою дневную норму», - рассказывает ветеран тыла.
До сих пор, как она говорит, перед ее глазами стоят голодные сельские дети, которым было по 5-6 лет. Едва увидев трактор Марии, которая вела весенний сев, они тут же устремлялись в ее сторону. Тайком от председателя колхоза передовая трактористка давала им по горсти зерна.
«Если бы об этом узнало руководство колхоза или района, я бы угодила в сталинские лагеря лет на десять, а то и больше, но я не могла поступить по-другому – глаза детей «просили» помощи», - рассказала отважная женщина.
Много лет спустя, проживая уже в Казани, она решила съездить в тот самый колхоз Алтайского края, где она выращивала хлеб в годы войны. Случайно встретилась с председателем колхоза, под руководством которого трудилась в годы лихолетья. «Я знал, что ты помогаешь детям, - признался он ей. – Я тоже жалел голодных сирот, оставшихся из-за войны без отцов. Поэтому каждый раз, когда видел, что к твоему трактору бежит босоногая ребятня, старался объехать это поле стороной», - признался бывший руководитель колхоза.
В 1947 году М.Каспер вышла замуж за кадрового военного, поменяв фамилию на Ванееву. Вскоре она переехала на Дальний Восток, куда получил назначение ее супруг. Трудоустроиться на новом месте не смогла. Между тем в семье Ванеевых подрастали двое детей, кормить которых было практически нечем.
Мария Францевна нашла выход и из этой ситуации – она завела корову-японку на коротких ногах и спрятала ее в одном из сараев вблизи воинской части. Однако кто-то донес об этом в политотдел армии. Прибыла проверка. «Я не утаила ничего. Рассказала, что корову завела для того, чтобы прокормить детей. Проверяющие отнеслись к этому с пониманием и буренку у меня не отобрали», - с улыбкой вспоминает целеустремленная и мудрая женщина.
В 1957 году супруга М.Ванеевой перевели в Йошкар-Олу. В 1967 году семья переехала в Казань. Мария Францевна в течение десяти лет трудилась в котельных нашего города. Сначала лаборантом, затем – старшим мастером.
В 1973 году началась ее фермерская эпопея. В поселке Кульсеитово, где проживала семья, фермеру Ванеевой выделили небольшой участок земли, но этого было мало, чтобы развернуться в полную силу. В 1992 году в селе Макаровка Высокогорского района РТ она получила землю в 62 га. Кроме того, сыну Василию как фермеру предоставили 40 га пашни. В целом земельный надел получился достаточным для ведения частного хозяйства.
Сегодня семья Ванеевых, все дети которых получили высшее образование и стали строителями и архитекторами, работают одной единой бригадой. Василий Ванеев является главой фермерского хозяйства «Флора», которое находится вблизи животноводческой фермы его матери.
Внук Максим, который тоже помогает бабушке по хозяйству, в беседе с корреспондентом агентства «Татар-информ» сказал: «Бабушка у нас – главнокомандующий. Мы лишь можем строить планы, предлагать решения относительно развития нашего хозяйства, а окончательное решение принимает она. Прибылью тоже распоряжается бабушка».
М.Ванеева пригласила нас на свою животноводческую ферму, где содержатся около 40 коров, половина из которых являются дойными. Ежедневно Ванеевы получают по 350 кг молока, которое перерабатывают в творог, катык и другие кисломолочные продукты. Свежий товар загружается в небольшой грузовик и отправляется на рынок Казани.
Мария Францевна во всем принимает активное участие, в том числе и в реализации готовой продукции.
Мы поздравили ветерана труда и тыла с приближающимся 90-летием, пожелали здоровья и дальнейших успехов на фермерском поприще. В ответ М.Ванеева рассказала о своей мечте. «Я хочу, чтобы фермеры не бросали свое дело, как бы трудно им не приходилось. Фермер должен кормить народ. Всем остальным людям желаю жить и работать по совести», - сказала знатный фермер Татарстана Мария Ванеева.