news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

88 процентов беременных женщин в Татарстане охвачены пренатальной диагностикой плода

По словам специалистов, скрининг необходимо проходить обязательно, чтобы не допустить возникновения патологий у ребенка.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Около 88 процентов беременных женщин в Татарстане по итогам 2015 года было охвачено пренатальной (дородовой) диагностикой плода. Только за прошлый год было прервано порядка 400 случаев беременностей, в результате которых на свет появился бы нездоровый ребенок. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения РТ Ильмира Галимова.

По словам спикера, планирование беременности необходимо, потому что снижается процент абсолютно здоровых женщин. Как сообщила Галимова, 70 процентов беременных женщин имеют патологию – экстрагенитальную или акушерскую. По совету специалиста, до зачатия женщине и ее партнеру необходимо обследоваться на наличии инфекций, передающихся половым путем, вести здоровый образ жизни, питаться полноценно. За 3 месяца до зачатия женщине необходимо начать принимать фолиевую кислоту и употреблять пищу, богатую витаминами и микроэлементами.

Спикер также подчеркнула необходимость прохождения женщинами пренатальной диагностики на сроке 12 недель и 4 дня. Для этого необходимо встать на учет в женской консультации по беременности не позднее 6-8-й недели. В этом случае гинеколог сможет определить дату скрининга максимально точно. В его рамках женщина проходит УЗИ и исследования крови на биохимические маркеры.

«Татарстан в этом году признан лучшим в России по проведению пренатальной диагностики плода, – заявила Ильмира Галимова. – Программа стартовала в республике в 2012 году и за это время охватила скрининговыми исследованиями более 190 тысяч женщин».

По словам спикера, в 2015 году программой охвачено 88 процентов беременных женщин в Татарстане, а в 2012 году программа стартовала с 60-процентного охвата. За три года действия программы по результатам скрининга выявлено 667 врожденных хромосомных аномалий, около 2 тысяч врожденных пороков развития плода. По словам специалиста, высок процент выявляемых проблем, связанных с нервной системой плода, – недоразвитием нервной трубки, частей мозга. Достаточно большой процент проблем связан с развитием мочевыделительной системы и хромосомными аномалиями. «Скрининг нужно проходить обязательно, чтобы не допустить рождения больного ребенка», – подчеркнула она.

По словам спикера, когда скрининг выявляет отклонения, пациентка попадает на республиканский клинический консилиум, где принимается решение – прервать беременность или наблюдать. Как сообщила Ильмира Галимова, за 2015 год по результатам скрининга было прервано порядка 400 беременностей, когда диагностировались грубые пороки развития плода. Всего же было обследовано 44 тысячи беременных женщин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2