news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

86 лет назад родился актер Фрунзик Мкртчян, сыгравший главного героя фильма «Мимино»

Он также сыграл дядю Джабраила в комедии Гайдая «Кавказская пленница», которая сразу сделала его известным всей стране.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Фрунзик (Фрунзе Мушегович) Мкртчян родился 4 июля 1930 года в армянском городе Ленинакан (ныне Гюмри). Имя ему дали в честь героя гражданской войны Михаила Фрунзе.

В 1947 году окончил школу и пошел работать на завод, но через несколько лет поступил в Ереванский театрально-художественный институт. В 1956 году Мкртчян получил диплом, и его сразу приняли в театр имени Сундукяна. Очень быстро молодой актер стал популярным. Тогда же Мкртчян впервые снялся в кино – сыграл в небольшом эпизоде в фильме «Тайна озера Севан» Александра Роу.

Полноценный дебют на киноэкране состоялся в 1960 году в фильме «Парни музкоманды». Следующими работами в кино стали роли в фильмах «Тридцать три» Георгия Данелии, «Айболит-66» Ролана Быкова и роль дяди Джабраила в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница», которая сразу сделала его известным всей стране.

В 1975 году актер был награжден Государственной премией Армянской ССР за роль в фильме «Треугольник» (1967), а вторая половина 1970-х принесла ему новый виток популярности. Во многом этому способствовал выход на экраны комедии Георгия Данелии «Мимино», где Мкртчян играл вместе с Вахтангом Кикабидзе. Обоим актерам вручили Государственную премию СССР.

После «Мимимо» он сыграл в музыкальной комедии «Багдасар разводится с женой», лирической драме «Солдат и слон», сказке «Приключения Али-бабы и сорока разбойников», комедии «Суета сует» и в других фильмах.

Скончался Фрунзик Мкртчян 29 декабря 1993 года в Ереване от инфаркта в возрасте 63 лет, был похоронен в Пантеоне героев армянского духа. На родине актера, в Гюмри, ему установлен памятник.

По материалам Calend.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2