news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

86 лет назад был учрежден орден Красной Звезды

Всего за 60 лет существования ордена им было совершено около 3 млн. 876 тыс. 740 награждений.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Один из первых советских орденов и второй из боевых по времени учреждения – орден Красной Звезды был учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года, а еще через месяц – и его статут.

В 1930-х годах орден Красной Звезды стал одной из самых желанных воинских наград для солдат и офицеров РККА, ведь он был учрежден «для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности».

Статут ордена определял, что им могли быть награждены военнослужащие Советской Армии, ВМФ, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов госбезопасности и МВД СССР. Причем награждаться могли не только отдельные люди, но и целые воинские части, соединения, объединения, боевые корабли, предприятия, организации, учреждения. Помимо этого, к данной советской награде могли быть представлены и военнослужащие иностранных государств. Награждение производилось по представлению соответственно министерств обороны, МВД и КГБ СССР.

Орден Красной Звезды представляет собой пятиконечную звезду, покрытую рубиново-красной эмалью, в центре которой на щите изображена фигура красноармейца в шинели и буденовке с винтовкой наперевес. По ободу щита нанесена надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», в нижней части обода – надпись «СССР», под щитом – изображение серпа и молота.

Орден изготавливался из серебра, на его оборотной стороне имеется нарезной штифт с гайкой для прикрепления награды к одежде. Лента к ордену, шириной 24 мм, шелковая муаровая цвета бордо с продольной серой полосой посередине. Авторами проекта данного ордена были – художник В.Куприянов и скульптор В.Голенецкий (они же – авторы ордена Ленина).

Первоначально, до 1943 года, орден Красной Звезды носился на левой стороне груди. Статут в течение его существования изменялся несколько раз, согласно окончательной редакции 1980 года, награду надлежит носить на правой стороне груди и, при наличии других орденов, после ордена Отечественной войны II степени.

Первым кавалером ордена Красной Звезды, в 1930 году, стал известный красный командир Василий Блюхер за блестяще проведенную операцию по ликвидации вооруженного конфликта на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году.

Всего за 60 лет существования ордена Красной Звезды (вручался до декабря 1991 года) им было совершено около 3 млн. 876 тыс. 740 награждений.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2