news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

8-летний татарстанец намерен отсудить компенсацию в 1,7 млн рублей за гибель своей семьи при пожаре

Ответчиком по иску является Старокувакское сельское поселение, где произошла трагедия.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Житель Татарстана Игорь Журавлев обратился в Лениногорский городской суд с иском о компенсации морального вреда за смерть бывшей супруги Ольги Журавлевой и ее пятерых детей при пожаре. Об этом сегодня сообщает правозащитная группа «Акцент», сотрудничающая с юристом Андреем Сучковым, представляющим интересы истцов.

«В результате пожара, произошедшего в январе этого года в селе Старый Кувак, погиб 10-летний сын Игоря. Его 8-летний сын, ночевавший в ту ночь у бабушки, в свою очередь, потерял маму (Ольгу Журавлеву), трех сестер (2009, 2014, 2015 годов рождения) и двух братьев (2005 и 2011 годов рождения)», – отмечается в сообщении правозащитников.

Игорь Журавлев просит взыскать 750 тыс. рублей в свою пользу и 1 млн 750 тыс. рублей выплатить сыну (он действует в его законных интересах).

Ответчиком по иску является Старокувакское сельское поселение. В качестве третьих лиц заявлены исполком Лениногорского муниципального района Татарстана, финансово-бюджетная палата Лениногорского муниципального района, глава Старокувакского сельского поселения Юсуп Валиуллин.

Как сообщалось ранее, трагедия произошла в ночь с 8 на 9 января 2016 года в доме, расположенном в селе Старый Кувак Лениногорского района Татарстана. Жертвами пожара стали 27-летняя Ольга Журавлева и ее пять малолетних детей. Ее сожителя доставили в больницу. Шестой ребенок в тот день ночевал у бабушки.

В августе 2013 года за долги в доме приостановили подачу газа. И потому для обогрева использовались самодельные электроприборы.

Глава поселения Юсуп Валиуллин частично признал свою вину в произошедшей трагедии. Суд признал его виновным в халатности и оштрафовал на 20 тыс. рублей.

По информации правозащитников, к дисциплинарной ответственности были также привлечены 16 чиновников различного уровня и двое полицейских.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2