news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

71 год назад казнили автора «Репортажа с петлей на шее» Юлиуса Фучика

За эту книгу в 1950 году автор был посмертно удостоен Международной премии мира.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Юлиус Фучик родился 23 февраля 1903 года в Праге. Уже в 18 лет он стал членом Коммунистической партии Чехословакии, а вскоре – одним из редакторов печатных органов партии: газеты «Руде право» и журнала «Творба».

В первой половине 1930-х годов Фучик несколько раз посещал СССР в качестве журналиста. На основании полученных впечатлений он создал книгу «В стране, где наше завтра является уже вчерашним днем», которую посвятил Советскому Союзу, а затем – значительный цикл художественных очерков.

Многообразная деятельность Фучика второй половины 1930-х годов проникнута духом антифашисткой борьбы. По заданию партии он писал боевые статьи и заметки, в которых призывал народ к отпору захватчикам и борьбе с оккупантами. А во время Второй мировой войны он как убежденный антифашист был активным деятелем Движения сопротивления.

В апреле 1942 года Юлиус был арестован гестапо. Находясь в пражской тюрьме Панкрац, он написал самую свою известную книгу «Репортаж с петлей на шее», в которой появилась знаменитая фраза: «Люди, я любил вас! Будьте бдительны!». Эта книга была опубликована уже после смерти писателя, в 1945 году, а позднее переведена на 70 языков народов мира. Она является документально-художественным свидетельством о героической борьбе антифашистского подпольного движения Чехословакии во время Второй мировой войны. За эту книгу в 1950 году автор посмертно был удостоен Международной премии мира.

Летом 1943 года Юлиус Фучик был переведен в концлагерь в Германии, подвергнут пыткам, а затем по решению берлинского суда приговорен к казни. Фучика казнили в Берлине 8 сентября 1943 года. Ко дню его смерти приурочен Международный день солидарности журналистов.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2