news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

68 лет назад вышло в свет первое издание Бенджамина Спока «Уход за ребенком и его воспитание»

Объем продаж вывел книгу в Америке на второе место по популярности после Библии.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). 68 лет назад вышло в свет первое издание Бенджамина Спока «Уход за ребенком и его воспитание».

За свою долгую жизнь главный «педиатр мира» Бенджамин Спок написал 13 книг. Однако именно энциклопедия для родителей – «Книга здравого смысла о ребенке и уходе за ним» – принесла скромному детскому врачу и малоизвестному психоаналитику мировую славу.

Первое издание этой книги вышло в свет 14 июля 1946 года. Бестселлером Бенджамина Спока зачитывались миллионы матерей. За первый год без предварительной рекламы разошлось 750 тыс. экземпляров. Такой объем продаж сохранялся еще долгие годы, выведя книгу Б.Спока в Америке на второе место по популярности после Библии. К концу века суммарный тираж книги перевалил за 50 млн. Книга была переведена на 42 иностранных языка, включая тайский, тамильский и урду.

Однако далеко не все идеи доктора Б.Спока прошли испытание временем. Некоторые из них впоследствии даже были признаны крайне опасными. Известно, что именно Б.Спок ввел такие моменты, как кормление по часам, что привело к пропаданию молока у женщин и, соответственно, к развитию компаний по производству искусственных смесей.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2