news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

6000 заявлений подано татарстанцами на выплату дополнительных взносов на трудовую пенсию

За 6 дней реализации ФЗ №56 более 6 тысяч татарстанцев подали заявления о дополнительных взносах на трудовую пенсию (из них 4 тысячи - жители Казани).

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). За 6 дней реализации Федерального закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" в территориальные управления Пенсионного фонда РФ в районах и городах Татарстана подано более 6000 заявлений. Примерно 4000 из них - от жителей Казани.

Эти цифры озвучил сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии города управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов. Он подробно проинформировал участников о всех нюансах начавшего реализовываться с 1 октября ФЗ №56.

Напомним, что право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, имеют застрахованные лица, вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года.

Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений будут иметь граждане, вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в период с 1 октября 2008 г. по 1 октября 2013 г., а государственная поддержка будет осуществляться в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Размер уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии определяется застрахованным лицом (он должен составлять не менее 2 тыс. рублей в год). Взносы могут перечисляться самостоятельно (через кредитную организацию) либо через работодателя.

В соответствии с Федеральным законом исчисление, перечисление и удержание дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии является обязанностью работодателя.

Средства федерального бюджета, направляемые на софинансирование формирования пенсионных накоплений, будут составлять сумму, равную средствам, уплаченным гражданином за соответствующий год, но не более 12 тыс. рублей в год.

Уплату в пользу застрахованных лиц, перечисляющих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, вправе осуществлять также и работодатель (взносы работодателя). Взносы работодателя софинансироваться за счет средств федерального бюджета не будут.

В целях стимулирования продолжения трудовой деятельности граждан по достижении возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом предусматривается увеличение размера взноса на софинансирование из средств федерального бюджета при условии отказа гражданина от назначения трудовой пенсии. Размер этого взноса будет определяться исходя из увеличенной в четыре раза суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом, но не более 48 тыс. рублей в год.

Более подробную информацию по дополнительным страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии можно найти на сайте Президента России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2