news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кормление, купание и прогулки: пожилые и инвалиды в РТ получат бесплатный соцпакет

Пожилые и люди с инвалидностью в Татарстане с 15 июня смогут воспользоваться бесплатным социальным пакетом, который предполагает оказание помощи на дому. Какие услуги в него входят, как их оформить и куда обращаться – в материале ИА «Татар-информ».

Кормление, купание и прогулки: пожилые и инвалиды в РТ получат бесплатный соцпакет

Что входит в соцпакет

В Татарстане с 2019 года создается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Республика стала пилотным регионом. С 15 июня этого года в проекте смогут принять участие все татарстанцы старшего поколения и люди с инвалидностью, проживающие во всех районах республики, рассказала информационному агентству «Татар-информ» заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева.


Фото: Ильнар Тухбаров

Система создается в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Она нацелена на сохранение здоровья представителей старшего поколения, повышение качества и продолжительности их жизни.

За первые три недели соцпакет оформили более 3,6 тыс. жителей Татарстана.

«Система долговременного ухода уже приносит результаты. У нас есть примеры, когда бабушка долгое время лежала, а благодаря уходу соцработников и комплексному подходу со стороны медработников начала садиться в кровати. Некоторые люди меняют группы инвалидности с третьей на вторую, начинают ходить. Особый отклик мы получаем при работе с ментальщиками», – сообщила Абдреева.

В течение последних 2,5 года в Татарстане, перед тем как принять пожилых людей и инвалидов на социальное обслуживание, специалисты определяют, в каких именно услугах они нуждаются. Сначала пожилой человек или его родственники оформляют заявление. После этого работник соцслужбы навещает его на дому и определяет степень ограничений для жизнедеятельности, группу ухода и предлагает перечень необходимых услуг.


Фото: Салават Камалетдинов

«В социальный пакет входят услуги, которые действительно необходимы пожилому человеку в части организации ухода за ним. Это помощь в приготовлении пищи, кормление, сопровождение на прогулке, оказание санитарно-гигиенических услуг. Если человек тяжело болен и не может встать с кровати, то для него проводятся гигиенические процедуры в постели. Если инвалид передвигается на коляске, то получает помощь при мытье в душе», – пояснила Юлия Абдреева.

Еще одна услуга – систематическое наблюдение за состоянием здоровья пожилого человека. Соцработник берет на контроль своевременный прием лекарств, измеряет давление, температуру, количество сахара в крови у подопечного.

Помощь пожилым оказывается до 28 часов в неделю

С учетом имеющихся ограничений, утраты дееспособности и уровня нуждаемости в услугах устанавливается продолжительность ухода за пожилыми татарстанцами.

«Если у человека небольшие ограничения и он относится к первому уровню нуждаемости, то соцработник предоставляет услуги от 7 до 14 часов в неделю. Если эта вторая степень, то время увеличивается от 14 до 21 часа. Людям с третьей, тяжелой степенью услуги оказываются 21-28 часов в неделю», – отметила спикер Минтруда РТ.


Фото: Ильнар Тухбаров

При необходимости соцработник навещает своего подопечного ежедневно. Максимально помощник сможет проводить с подопечным четыре часа в сутки в течение семи дней в неделю. К примеру, соцработник может проводить у нуждающегося в уходе человека два часа утром и два часа вечером. Время услуг и дни недели оговариваются с пожилыми людьми и их родственниками.

Кто может претендовать на бесплатный соцпакет?

«Получить соцпакет могут все люди, нуждающиеся в социальном обслуживании. Сейчас такими услугами в комплексных центрах соцобслуживания пользуются 3,5 тысячи человек. Мы выявили наиболее тяжелых и наиболее нуждающихся. Их большинство составляют одинокие либо одиноко проживающие пожилые люди, когда дети не могут в силу своей занятости осуществлять постоянный уход либо проживают в других городах», – пояснила Юлия Абдреева.

Услуги, которые входят в соцпакет, оказываются бесплатно, независимо от дохода пожилого человека. Желающим оформить этот вид социальной помощи необходимо обратиться в органы соцзащиты. Подать заявку может сам пожилой человек либо его родственники. Чтобы оформить соцпакет, потребуются паспорт и медицинские документы. Сейчас Минтруд РТ решает вопрос об организации межведомственного взаимодействия с Минздравом РТ, чтобы в дальнейшем упростить эту процедуру и получать медицинские документы по запросу в электронной форме. Если пожилые люди относятся к категории льготников (ветераны и участники войны или труженики тыла), то такие сведения специалисты соцзащиты также запрашивают в электронном виде.

На надомном соцобслуживании находятся 14 тыс. татарстанцев

В этом году на оказание услуг в рамках соцпакета в Татарстане будет направлено 60 млн рублей. Из них 20 млн рублей будет выделено из бюджета республики на условиях софинансирования. Средства позволят увеличить штатную численность соцработников, работающих с пожилыми людьми, организовать службу сиделок и открыть отделение дневного пребывания для людей с ментальными нарушениями.


Фото: Ильнар Тухбатов

«В республике очередности на получение социальных услуг нет. У нас развита семейная форма ухода, и люди немного стесняются обращаться за помощью, стараются обходиться своими силами внутри семьи», – отметила Юлия Абдреева.

Если родственник пожилого человека оформляет над ним уход, то оформить бесплатный соцпакет невозможно, потому что этот родственник получает доплату из Пенсионного фонда, у него идет трудовой стаж. В таком случае родственник обязан выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с заключенным договором, подчеркнула собеседница ИА «Татар-информ».

Кроме того, пожилые люди по желанию могут оформить платные социальные услуги: доставку продуктов, покупку лекарств, оплату жилищно-коммунальных услуг, уборку в доме.

Всего на сегодняшний день соцобслуживание на дому оказывается около 14 тыс. жителей Татарстана. Четверть из них пользуется платными услугами. Со временем, когда люди поймут, что это очень удобно, число желающих получать такие соцуслуги будет расти, считают специалисты Минтруда.

 «Детсады» для людей с ментальными нарушениями

Благодаря нацпроекту «Демография» в этом году на базе восьми социальных учреждений Татарстана в восьми городах и районах республики также откроются отделения дневного пребывания для людей с ментальными нарушениями.


Фото: Ильнар Тухбатов

«С 1 июня открыто отделение дневного пребывания для людей с ментальными нарушениями от 18 до 40 лет в Казани на базе некоммерческой организации „Сила в детях“. После 18 лет, когда молодые люди оканчивают школу или училище, они остаются дома и не могут реализовать себя, найти работу. Молодые люди вынуждены сидеть в четырех стенах. Чтобы они могли выйти из дома, социализироваться, мы на базе восьми учреждений в восьми районах республики открываем такие отделения – в Казани, Мамадыше, Сармановском, Заинском, Чистопольском, Елабужском районах, Набережных Челнах и Бавлах», – проинформировала Юлия Абдреева.

Спикер отметила, что очень важно донести эту информацию до родителей молодых людей с ментальными нарушениями. Дело в том, что многие родители боятся или стесняются отпускать своих взрослых детей в социальные организации.


Фото: Александр Эшкинин

«Для молодых людей это возможность пройти социализацию, а для их родителей – передышка. Эта служба работает четыре часа в день пять дней в неделю. Люди с ментальными нарушениями могут туда приходить, как в детский сад, с ними занимаются специалисты. Молодые люди не замкнуты в четырех стенах, они получают общение и полезные навыки», – добавила Абдреева.

Специалист Минтруда РТ пояснила, что система долговременного ухода дает положительные результаты. После открытия отделения дневного пребывания в Казани родственники людей с ментальными нарушениями отметили эффективность работы специалистов соцуреждения. Они считают, что такие центры нужно открыть по всей республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3