news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

6 тысяч челнинцев примут участие в «Российском азимуте-2007»

(Набережные Челны, 16 мая, «Татар-информ», Айрат Башкуров). 20 мая в Набережных Челнах пройдут Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2007». По масштабности и числу участников «Российский азимут» можно сравнить с такими мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс наций». В один день на старт выйдут десятки тысяч участников из разных субъектов федерации, чтобы активно отдохнуть на природе, пообщаться с друзьями, а также познакомиться с увлекательным видом спорта.

Спортивное ориентирование на местности - один из самых популярных видов спорта. Суть его состоит в том, чтобы с помощью карты и компаса найти на местности определенное количество контрольных пунктов и как можно скорее добраться до финиша. Трасса на карте изображена при помощи кружочков, соединенных линиями. В центре каждого кружка находится контрольный пункт. На каждом контрольном пункте находится компостер, при помощи которого участники соревнований делают отметку на своей контрольной карточке. Путь следования на следующий пункт не определен, каждый сам выбирает, как до него лучше добраться. И вот именно эта возможность самому выбирать и самому добираться до пункта и таит в себе всю прелесть ориентирования на местности.

Как отметил главный судья соревнований в Набережных Челнах Игорь Самарин: «Спортивное ориентирование на местности – это интеллектуальный вид спорта, который требует от спортсмена максимальной собранности и выносливости при выборе оптимального пути, поиску и взятию контрольного пункта. Победит тот, кто первый появится на финише с правильными отметками». Челны заявили на участие в соревнованиях 6 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2