news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 тыс. рублей перечислили мошенникам две пенсионерки Автограда

Полицейские напоминают о правилах поведения в ситуациях подобного рода.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников полиции о различных преступных схемах мошенников, жители Татарстана продолжают попадаться на их уловки.

Так, 63-летняя жительница Набережных Челнов не раз слышала о ловушках злоумышленников, но, услышав в телефоне просьбы сына о помощи, не смогла совладать с эмоциями и трезво оценить ситуацию. Звонившие во время переговоров постоянно угрожали расправиться с сыном женщины, если она не заплатит его долги. Посоветоваться с кем-либо не было возможности: мошенники требовали непрерывно находиться на связи и рассказывать о каждом своем действии. В итоге пенсионерка добралась до платежных терминалов и отправила на указанные мошенниками счета 20 тыс. рублей.

В точно такой же ситуации оказалась и 56-летняя жительница 62-го комплекса с той лишь разницей, что за «спасение» сына она заплатила 30 тыс. рублей.

Об обмане челнинки узнавали позже: перезвонив на сотовые телефоны своих сыновей, они слышали их голоса и уверения в том, что с ними все хорошо.

О случившемся женщины сообщили в полицию. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ («Мошенничество»), сообщает сегодня пресс-служба УМВД России по Набережным Челнам.

Сотрудники полиции напоминают о правилах поведения в случае звонка с подозрительным сообщением. В таких ситуациях следует немедленно положить трубку. Если контакт уже налажен, надо стараться задавать больше вопросов собеседнику. Ему не выгодно, чтобы его перебивали. Необходимо не поддаваться. Надо задавать вопросы личного характера («Как вас зовут?», «Откуда вы звоните?», «Повторите, я не расслышал»). Надо включить воображение, что позволит дольше оставаться вне контроля собеседника. Следует как можно больше уточнять и задавать неожиданные вопросы. Можно просто сказать, что некогда. Попросить перезвонить позже, чтобы можно было обдумать решение. Это даст возможность выиграть время и посоветоваться с кем-то либо просто позвонить в полицию.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2