news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 млн. руб. выделено из городского бюджета Казани на ямочный ремонт

Ремонтные работы стартовали в начале марта.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). В текущем году на ямочный ремонт из городского бюджета выделено 50 млн. руб., что позволит ликвидировать дорожных ям площадью более 45 тыс. кв.м. Деятельность в данном направлении была начата еще 1 марта, на сегодняшний день работы выполнены на площади 1350 кв.м. Об этом сегодня на традиционном деловом понедельнике в мэрии Казани сообщил заместитель руководителя исполкома по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов.

Основной объем работ будет выполнен, как обычно, позже, с наступлением благоприятных погодных условий. В первую очередь, будут ремонтироваться дороги с наиболее интенсивным движением, по которым проходят маршруты общественного транспорта: на ул.Саид-Галеева, Пушкина, Беломорской, Воровского, Сары Садыковой, Тукая, Гладилова, Магистральной, Центрально-Салмачинской, на Сибирский тракте и Кировской дамбе и др.

В число этих дорог вошли также трассы, на которых, начиная с середины апреля, планируется проведение капитального ремонта: ул.Фучика, Пушкина, Татарстан, Р.Зорге, Горьковское шоссе и др. Для обеспечения безопасности движения транспорта глубокие ямы необходимо залатать уже сейчас. В целях экономии бюджетных средств это будет делаться без предварительной обрубки карт.

Дальнейшие планы работ будут формироваться по результатам комиссионных объездов с участием представителей районных администраций, ГИБДД и подрядных организаций, а также объективных пожеланий горожан, которые со своими замечаниями могут обратиться в администрации районов или комитет внешнего благоустройства по телефону горячей линии: 292-80-76.

Традиционно основная часть работ будет проводиться в ночное время, чтобы не мешать движению транспорта. Исключением станут жилые микрорайоны, где работы будут проводиться днем, чтобы ночью не мешать людям отдыхать.

Всего в работах по ямочному ремонту будут задействованы 12 подрядных организаций и 88 ед. спецтехники. Контроль соблюдения технологии и качества ямочного ремонта осуществляется заказчиками данных работ и службой технического надзора. Строительным организациям также будет необходимо продолжить ремонт временных и объездных дорог, которые используются на период реконструкции и ремонта основных дорожных объектов.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что абсолютно все дефекты будут видны после того, как улицы города освободятся от снега и воды. Уже сейчас ясно, что ямы появились и на недавно отремонтированных улицах и дорожных объектах.

«Необходимо подготовить дефектную ведомость. Все новые дороги пока еще находятся на гарантийном обслуживании, поэтому подрядчики обязаны ликвидировать дефекты, которые выявились в ходе зимнего содержания. Ямочный ремонт – мера вынужденная. Если этого не делать, то до лета маленькая ямка вырастет до больших размеров», - подчеркнул градоначальник.

Также свои наставления Метшин дал по вопросам содержания ливневок и пешеходных переходов. По его словам, все ливневки необходимо чистить в обязательном порядке. Если необходимо - выезжать на место по несколько раз  в течение дня. Также не должно повториться казусов, которые были в прошлом году на пешеходных подземных переходах. Самым ярким и запоминающимся для всех горожан стала подземка на перекрестке Амирхана - Ямашева. Это происшествие даже получило собственное название – амирханские водопады. Для предупреждения подобных ситуаций И.Метшин поручил назначить ответственного.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2