news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 кг мусора собрали члены Русского географического общества в РТ в ходе экологического сплава

Участники сплава по реке Иж преодолели 65 км: маршрут начался в поселке Яган в Удмуртии и завершился в Агрызском районе, в селе Назяр.

50 кг мусора собрали члены Русского географического общества в РТ в ходе экологического сплава

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Члены Русского географического общества (РГО) завершили трехдневный экологический сплав по реке Иж, собрав в ходе него около 50 кг мусора. Об этом сообщает пресс-служба отделения РГО в Татарстане.


Экологический сплав проходил с 6 по 9 мая и стал первым из серии экологических акций регионального отделения в рамках Года экологии и общественных пространств РТ. Сплав стартовал в поселке Яган (Республика Удмуртия) и финишировал в селе Назяр (Агрызский район Республики Татарстан). Общая протяженность маршрута составила 65 км.

В сплаве принимали участие 16 человек – члены Татарстанского отделения Русского географического общества и молодежного отряда. Участники прошли маршрут на байдарках, останавливаясь на ночевку в палаточном лагере по пути следования. По мере движения члены команды делали остановки для уборки мусора в местах его скопления. В результате удалось собрать около 50 кг мусора. Это были сети, пластиковые бутылки и прочее.


Чтобы пройти маршрут по графику, в среднем команда проходила в день по девять часов на байдарках. В точке финиша к экологической акции присоединилось МЧС РТ. Сотрудники министерства совместно с участниками сплава провели уборку прибрежной зоны в рамках ежегодной акции «Чистый берег». В планах регионального отделения РГО провести в этом году еще 11 экологических мероприятий, в том числе – три сплава.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2