news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 инжиниринговых центров России получили господдержку на общую сумму 3,5 млрд рублей

Дмитрий Медведев рассказал о финансировании учреждений, занимающихся разработками композитов, микропроцессоров, лазеров и биотехнологий.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). 3,5 млрд рублей в рамках господдержки было выделено на поддержку 50 инжиниринговых центров в России. Об этом сегодня в ходе заседания президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России доложил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

«Это центры, которые занимаются перспективными разработками композитов, микропроцессоров, лазеров и биотехнологией. У нас есть Фонд содействия инновации, в рамках которого реализуется данная программа. Она называется "Умник" и направлена на поддержку молодых инноваторов до 30 лет. По программе "Старт" поддержку получают стартапы на ранних этапах развития – буквально на посевной стадии. Эти программы оцениваются как неплохие и достаточно эффективные, хотя понятно, что Фонд мог бы играть более активную роль в технологическом предпринимательстве», – отметил Дмитрий Медведев. 

Премьер также подчеркнул, что в рамках национальной технологической инициативы на базе университетов и научных организаций планируется сформировать сеть профильных центров. «Центры также должны способствовать трансферу разработок, интересных проектов нашей научной национальной инициативы. Надо признать, что масштабного эффекта добиться не удалось. Сегодня в ходе заседания мы обсудим, что можно дополнительного сделать дополнительно в этой области», – добавил председатель Правительства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2