news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

5 процентов россиян считают состояние мировой экономики катастрофическим

Главные признаки кризиса, по мнению россиян, это высокая инфляция (23 процента) и снижение уровня жизни населения (22 процента).

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Более двух третей россиян (69 процентов) пессимистично оценивают состояние мировой экономики на сегодняшний день.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 32 процента респондентов полагают, что она нестабильна, еще 32 процента считают, что она погружается в кризис, 5 процентов полагают, что ситуация катастрофическая. Еще каждый пятый придерживается противоположного мнения - 14 процентов уверены в стабильности экономики, а 6 процентов заметили ее динамичное развитие.

Главные признаки кризиса, по мнению россиян, это высокая инфляция (23 процента) и снижение уровня жизни населения (22 процента). Далее следуют безработица (10 процентов), банковский кризис (8 процентов), нестабильность курса валют, доллара (6 процентов) и цен на энергоносители (5 процентов). В числе прочих признаков наши сограждане указали такие, как падение фондового рынка и нестабильное состояние мировой экономики. Кроме того, россияне называют такие "народные приметы кризиса", как сокращение производства и строительства, нестабильность в целом, паника, закрытие предприятий, отказ банков выдавать кредиты и рост процентной ставки по ним, повторение дефолта 1998 года. Почти треть россиян затрудняется назвать приметы кризиса.

Большинство россиян (60 процентов) не знает причин кризиса. Те, кто все же называет их, полагает, что всему виной неразумная социально-экономическая политика мировых держав (13 процентов). Финансовый кризис разразился по вине банковского кризиса - полагают 3 процента. В числе прочих причин россияне называют ипотечный кризис в США (4 процента), рост цен на энергоносители (3 процента). По 2 процента респондентов указывают войны в Ираке и других регионах, повлекшие рост военных затрат, высокую инфляцию во всех странах мира, желание богатых обогатиться за счет бедных, нестабильность курса валют, падение курса доллара. Далее следуют и такие приметы, как нестабильность в мире, в России, завязывание экономики на долларе, искусственно созданный кризис, развал производства в России. Еще 1 процент респондентов полагает, что кризис - закономерное явление, 0,2 процента называют также терроризм, сообщает «Финмаркет».
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2