news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

405 лет назад Галилей открыл спутники Юпитера

На сегодняшний день ученым известно 67 спутников Юпитера, среди которых Галилеевы самые крупные.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). В ночь на 7 января 1610 года Галилео Галилей направляет созданный им 32-кратный телескоп на небо. Он увидел четыре наиболее крупных спутника Юпитера, которые сейчас носят название «галилеевых».

Благодаря своему открытию, которое он описал в сочинении «Звездный вестник», Галилей вскоре становится самым знаменитым ученым Европы. Немецкий астроном Симон Мариус (1573-1624) одновременно и независимо от Галилея открыл все четыре спутника Юпитера (1610) и дал им имена Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. История распорядилась так, что Галилея считают первооткрывателем спутников, за которыми закрепились имена, данные Мариусом.

Спутник Юпитера Ганимед имеет диаметр, превосходящий диаметр Меркурия. Под поверхностью Европы обнаружен глобальный океан, а Ио известен тем, что на нем действуют самые мощные в Солнечной системе вулканы. Каллисто – одно из самых кратерированных тел в Солнечной системе. Поверхность спутника очень старая, около 4 млрд. лет, а его геологическая активность крайне низкая.

У Юпитера имеются слабые планетарные кольца. Спутники ярки и вращаются по достаточно удаленным от планеты орбитам, так что их легко различить даже в полевой бинокль.

На сегодняшний день ученым известно 67 спутников Юпитера, среди которых Галилеевы самые крупные.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2