news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

400 лет назад российским царем был избран Михаил Романов

При Борисе Годунове семейство Романовых было в опале.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Михаил Федорович Романов — 1-й русский царь из династии Романовых, приходился двоюродным племянником последнему русскому царю из московской ветви династии Рюриковичей - Федору I Иоанновичу.

При Борисе Годунове семейство Романовых было в опале. Пришедший к власти Лжедмитрий I, доказывая свое родство с домом Романовых, вернул ко двору оставшихся в живых из членов семейства Федора и Марфу Романовых с детьми.

Родство с Рюриковичами послужило важным фактом при рассмотрении кандидатуры на престол. Служилое дворянство старалось воспрепятствовать в установлении в России польской монархии. Когда после изгнания интервентов из России встал вопрос о претенденте на престол, кандидатура М.Ф.Романова была признана наиболее подходящей.

21 февраля 1613 года Великим Земским и Поместным собором новым российским царем был избран Михаил Федорович Романов. Его избрание закрыло период Смутного времени.

Но новоизбранный царь был молод и неопытен, и до 1619 года страной правили великая старица Марфа и ее родня. Потом, после освобождения в 1619 году из польского плена патриарха Филарета, фактическая власть перешла в руки последнего, также носившего титул Великого государя. Государственные грамоты того времени писались от имени царя и патриарха.

По материалам Calend.ru.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2