news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

40% компаний Иннополиса привлекают не налоговые льготы, а высокое качество жизни

Налоговый маневр, предложенный федеральным правительством, простимулирует IT-индустрию.

40% компаний Иннополиса привлекают не налоговые льготы, а высокое качество жизни

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Екатерина Ларионова). Компании приходят в Иннополис не столько за налоговыми льготами, сколько за качеством жизни и возможностью формирования команды. Таким мнением в интервью ИА «Татар-информ» поделился курирующий развитие Иннополиса заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов.

«Сегодня налоговые льготы доступны всем компаниям, которые входят в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. В том числе и компаниям, расположенным в Иннополисе. И этот налоговый маневр, очевидно, будет стимулировать IT-индустрию. Одновременно подчеркну, что не все резиденты Иннополиса используют налоговые льготы. Для них более ценной является возможность получить здесь доступ к квалифицированным кадрам», – сообщил Шайхутдинов.

Он напомнил, что недавно в Иннополисе прошло совещание под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, где были названы инициативы, направленные на поддержку IT-индустрии.

«У режима ОЭЗ своя налоговая картина. Сегодня это особые условия по налогам на прибыль и налогу на имущество. Но мы видим, что около 40% компаний-резидентов ОЭЗ “Иннополис“ не пользуются налоговыми льготами. Они приезжают в Иннополис за высоким качеством жизни для сотрудников и возможностью формирования здесь квалифицированной команды за счет ресурсов Университета Иннополис и Центра подбора ИТ-специалистов», – поделился заместитель Премьер-министра РТ.

По его словам, сегодня в технопарке открыто около 200 вакансий, причем идет постоянный процесс отбора кадров.

Роман Шайхутдинов также отметил, что до конца года на территории ОЭЗ «Иннополис» будет достроен новый технопарк, а в ближайшие несколько лет здесь появятся индустриальная долина с индустриальным парком, центр обработки данных и парк робототехники. В общей сложности в ОЭЗ «Иннополис» будет создано 8 тыс. рабочих мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2