news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

385 придомовых территорий остаются подтопленными в Удмуртии

По некоторым оценкам, текущий паводок в Удмуртии – самый сильный за последние десть лет.

(Ижевск, 20 апреля, "Татар-информ", Юлия Семенова). 385 придомовых территорий остаются подтопленными в 3 населенных пунктах Удмуртии: городе Глазове, поселках Балезино и Игра.

По некоторым оценкам, текущий паводок в Удмуртии – самый сильный за последние десть лет. Так, в Балезино вода превысила "рекордную" отметку уровня 1995 года. Причина – особые погодные условия, в том числе переувлажненность почвы и дожди. Но паводок 2016 года в Удмуртии – управляемый. Республика противопоставляет погодным условиям серьезную подготовку и организованную работу. Ее главные принципы - постоянная информированность о ситуации на местах, координация действий и оперативное реагирование.

Информирование в режиме реального времени обеспечивает видеоконференцсвязь с районами, паводковая ситуация в которых является наиболее сложной. На совещании КЧС с оперативными сообщениями выступили главы Игринского, Балезинского, Кезского районов и города Глазова. Мониторинг паводковой обстановки ведется с использованием плавсредств и с применением беспилотных летательных аппаратов. Изображения с беспилотников транслируются на специальных Интернет-ресурсах, позволяя дистанционно контролировать ситуацию. В районах, где требуются экстренные меры, объявлен режим повышенной готовности, организовано круглосуточное дежурство людей и спецтехники. В целом по Удмуртии к противопаводковым работам привлечено 257 человек, 98 единиц техники и 17 плавсредств.

"Республика должна обеспечить интересы жителей в населенных пунктах, затронутых паводком. Поставлены на контроль вопросы снабжения населения электроэнергией, газом и качественной питьевой водой, обучения школьников, информирования жителей", - подчеркнул на расширенном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям председатель Правительства УР Виктор Савельев.

Сегодня в поселке Балезино  прошло экстренное выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской Республики. Обсуждались меры ликвидации сложной паводковой ситуации, сложившейся в населенном пункте.

Резкий подъем воды в Чепце сегодня привел к разрушению временной дамбы, возведенной для защиты от паводковых вод, и подтоплению придомовых территорий. На месте работают абсолютно все службы и спасатели, для ликвидации прорыва стянута всевозможная техника. С сегодняшнего дня распоряжением главы Балезинского района в поселке введен режим ЧС локального характера.

В микрорайоне введено круглосуточное дежурство, в поселке подготовлен пункт временного пребывания людей, помощь будет оказана всем нуждающимся. Организована доставка воды в бутылках. Курсируют 12 лодок спасателей, на которых развозят людей. Перед началом совещания Председатель Правительства встретился с жителями микрорайона и на лодке побывал в зоне подтопления.

Подводя итоги совещания, В. Савельев, в частности, подчеркнул, что это стихийное бедствие, но ситуация контролируемая. Спасательные работы продолжаются, мобилизованы все силы и средства. Сейчас нужно без паники, не теряя времени, предпринять все необходимые меры. Действия всех структур должны быть слаженными и скоординированными. Председатель Правительства дал соответствующие поручения заинтересованным министерствам и ведомствам, местным властям, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2