news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

35 псковичей не попали на работу в качестве судебного пристава

У 35 претендентов на работу в качестве судебного пристава были выявлены непогашенная судимость или параллельное занятие предпринимательством.

(Псков, 22 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В 2009 году 35 претендентам было отказано в приеме на работу в качестве судебного пристава. Как сообщили в пресс-службе УФССП по Псковской области, одной из задач отдела по противодействию коррупции Управления ФССП России по Псковской области является проверка кандидатов на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы.

Всего за 11 месяцев 2009 года работники отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны Управления ФССП России по Псковской области проверили почти 400 кандидатов, претендующих на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы.
При проведении проверок работники отдела руководствуются статьями 16 и 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также статьей 3 Федерального закона «О судебных приставах».

Претендент, подавая документы на участие в конкурсе, предоставляет о себе определенные сведения. Работники отдела по противодействию коррупции, анализируя полученные данные, направляют письменные запросы в правоохранительные органы и налоговую инспекцию. По словам начальника отдела по противодействию коррупции Управления ФССП России по Псковской области Александра Руда, выясняется, не привлекался ли кандидат к административной или уголовной ответственности, не причастен ли он к незаконному обороту наркотиков, не доставлялся ли он когда-либо в медвытрезвитель. Также проверяется достоверность предоставленных сведений об имущественном положении, собираются данные о том, как претендент зарекомендовал себя на предыдущем месте работы или учебы. В случае выявления фактов, не позволяющих претендентам занимать должности государственной службы, работники отдела отклоняют кандидатуру.

Из 378 кандидатов, проверенных в 2009 году, было отказано 35 претендентам. Основанием для отказа послужило наличие у нескольких кандидатов не снятой или непогашенной судимости. Кроме того, в ходе проверок было установлено, что некоторые кандидаты предоставили недостоверные сведения о себе и своем имущественном положении. Например, при оформлении документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности скрыли, что занимаются предпринимательской деятельностью. Все эти кандидаты получили отказ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2