news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

32 года назад в Москве открылись XXII летние Олимпийские игры

Официальным талисманом Олимпийских игр 1980 года стал медвежонок Миша, чей образ отсылал к русским народным сказкам.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). С 19 июля по 3 августа 1980 года в Москве на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина проходили XXII летние Олимпийские игры.

На протяжении 15 дней лучшие спортсмены мира состязались в Москве, Киеве, Ленинграде, Минске, Таллине и подмосковных Мытищах. В Олимпиаде-80 приняли участие спортивные делегации 81 страны. Из-за бойкота в связи с вводом советских войск в Афганистан на московские Олимпийские игры не прибыли спортивные делегации США, ФРГ, Японии и некоторых других стран. Многие европейские команды выступали не под флагами своих государств, а под флагом МОК.

Призерами Олимпиады-80 стали спортсмены 36 стран. Советские спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей.

Официальным талисманом Олимпийских игр 1980 года стал медвежонок Миша, чей образ отсылал к русским народным сказкам. В 1977 году группа советских художников получила задание «рисовать медведей». Из представленных на конкурс эскизов был выбран рисунок иллюстратора детских книг Виктора Чижикова, на котором был изображен всем теперь известный оптимистичный медвежонок. В дни Олимпиады его изображение присутствовало везде – на значках, конвертах, марках, сувенирах, одежде.

На церемонии закрытия Олимпийских игр на поле вышли Лев Лещенко, Татьяна Анциферова с ансамблем «Пламя». Под песню «До свиданья, Москва» А.Пахмутовой и Н.Добронравова, ставшую гимном Олимпиады-80, «ласковый Миша», находившийся в центре стадиона, на многочисленных воздушных шарах взлетел в небо. Провожая талисман московских Олимпийских игр, весь стадион встал. По лицам некоторых людей даже текли слезы.

По материалам Calend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2