news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

313 преступлений совершено в РТ c начала года иностранными гражданами и лицами без гражданства

За восемь месяцев органами внутренних дел республики выявлено 8,5 тыс. нарушений миграционного законодательства.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). За восемь месяцев этого года в РТ иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 313 преступлений (для сравнения: в прошлом году было совершено 239). Почти 90 из них совершено гражданами стран СНГ, в основном – Узбекистана и Таджикистана. Об этом на заседании Совета Ассамблеи народов Татарстана сообщил сегодня заместитель начальника полиции МВД по РТ Марат Айдаров.

Не менее важным является вопрос безопасности иностранных граждан. За восемь месяцев зарегистрировано 166 преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан.

Одним из эффективных рычагов профилактики преступности остается проведение оперативно-профилактических мероприятий, отметил докладчик. Так, за восемь месяцев 2014 года проведены 3 таких мероприятия, в ходе которых осуществлены совместно с УФМС России целевые проверки мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Особое внимание обращалось на отработку рынков, торговых предприятий, стройплощадок, дачных и коттеджных поселков, сельскохозяйственных предприятий. Также проводилась работа по разъяснению иностранным гражданам действующего законодательства России в сфере миграции.

«Только в ходе проведения этих мероприятий выявлено более 2,5 тыс. нарушений в области миграции и пребывания иностранных граждан. В отношении 65 иностранных граждан вынесено судебное решение об административном выдворении за пределы России, возбуждено 9 уголовных дел по фактам организации незаконной миграции», - рассказал М.Айдаров. Работа в этом направлении будет продолжена и в дальнейшем, подчеркнул он.

В целом за восемь месяцев органами внутренних дел республики выявлено 8,5 тыс. нарушений миграционного законодательства. В отношении 630 иностранных граждан судами принято решение об административном выдворении за пределы страны.

По принятым судами решениям Управлением федеральной службы судебных приставов по РТ в этом году фактически выдворены за пределы России 757 иностранных граждан. На 5 сентября в ожидании выдворения в спецучреждениях временного содержания УФМС по РТ находятся 154 человека.

М.Айдаров также сообщил, что выявлено 328 «резиновых» адресов, по данным фактам возбуждено 57 уголовных дел, из которых только за август – 6. Как отметил представитель МВД по РТ, по некоторым адресам «проживает» по 300-500 иностранных граждан.

Заместитель начальника полиции МВД по РТ заметил, что среди фиктивно проживающих иностранцев могут быть и носители инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза и ВИЧ. Уже с начала 2014 года в МВД по РТ из Управления Роспотребнадзора по РТ поступили сведения о более чем 100 больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных иностранных граждан, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания и которые не покинули территорию России. «Несмотря на предпринимаемые меры по розыску, местонахождение установлено только в отношении 3 иностранных граждан из 100. Работа в этом направлении продолжается», - констатировал Айдаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2