news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30 лет назад начался матч за звание чемпиона мира по шахматам между Карповым и Каспаровым

Этот матч, который продолжался в течение пяти месяцев, стал рекордным по продолжительности в истории шахмат.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). 9 сентября 1984 года в Москве в Колонном зале Дома союзов начался матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Анатолием Карповым и победителем соревнования претендентов Гарри Каспаровым.

Этот матч, который продолжался в течение пяти месяцев, стал рекордным по продолжительности в истории шахмат. Матч проводился по регламенту, принятому ФИДЕ в 1983 году – без ограничения числа партий до 6 побед одного из соперников. А.Карпов с самого начала уверенно захватил лидерство и вел в счете. После 48 партий при 40 ничьих счет стал 5:3. Затянувшийся поединок был прерван по решению президента ФИДЕ Флоренсио Кампоманеса без объявления победителя. Матч должен был быть переигран в 1985 году со счета 0:0. Свое решение президент ФИДЕ объяснял заботой о здоровье участников. И Карпов, и Каспаров протестовали против прекращения матча, заявив, что в состоянии продолжить игру, но Кампоманес отказался изменить свое решение.

Впоследствии Исполком ФИДЕ признал правомерность такого исхода данного матча. С этого момента была упразднена система бессрочных матчей и заменена на матч из 24 партий. При счете 12:12 чемпион сохранял свое звание. Этот поединок стал первым в эпохе великого шахматного противостояния Карпов-Каспаров, которая насчитывает пять матчей. Второй матч за звание чемпиона мира по шахматам между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым состоялся осенью 1985 года в Москве. Г.Каспаров победил со счетом 13:11 и стал тринадцатым чемпионом мира по шахматам. В трех последующих матчах победа вновь оказалась на стороне Г.Каспарова.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2