news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

29 процентов россиян определяют отношения с Украиной как «прохладные» - ВЦИОМ

Меньше половины россиян считает, что подписание договора между Евросоюзом и Украиной никак не повлияет на российско-украинские отношения.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на предмет оценки россиянами российско-украинских отношений.

Более половины россиян в той или иной степени негативно оценивают сегодня отношения между Россией и Украиной: 29 процентов определяют их как «прохладные», 23 процента называют «напряженными» и 3 процента - «враждебными».

О дружбе и добрососедстве между странами говорят немногие (по 7 процентов соответственно), о нейтральности заявляют 22 процента респондентов. «Довольно теплыми» отношения считают 6 процентов опрошенных. Причем за последние 3 года мнение наших сограждан по этому вопросу изменилось незначительно.

О планах Украины заключить с Евросоюзом соглашение о создании зоны свободной торговли слышали 72 процента россиян, при этом только 18 процентов респондентов сказали, что им «хорошо об этом известно», а каждый 2-й (54 процента) признался, что имеет лишь поверхностные сведения и не знает подробностей. Наибольшую осведомленность демонстрируют представители старшего поколения – каждый 5-й в возрасте от 45 лет и старше, тогда как среди молодых людей (18-34-летних) – только каждый 10-й.

Размышляя над тем, будет ли иметь какое-то воздействие подписание договора между Украиной и Евросоюзом на российско-украинские отношения, респонденты чаще приходят к мысли, что это обстоятельство никак не повлияет на эти отношения (42 процента). О возможном росте напряженности между странами в связи с этим событием заявили 26 процентов россиян, а в положительные перемены верят лишь 2 процента опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 ноября 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах 42 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2