news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

25 лет назад Маргарет Тэтчер объявила о своей отставке с поста премьер-министра

Читайте нас в

Решительными действиями она заслужила прозвище «железная леди» за непреклонное следование избранному курсу, несмотря на нападки и критику.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Не сумев победить в первом туре выборов лидера консервативной партии и из-за внутрипартийных разногласий, Маргарет Тэтчер 22 ноября 1990 года объявила о своей отставке с поста Премьер-министра Великобритании, который она бессменно занимала с 4 мая 1979 года.

Маргарет Хильда Тэтчер родилась в 1925 году в семье провинциального бакалейщика, окончила Оксфордский университет. Встав у руля нации, она проявила себя искусным, энергичным, решительным руководителем и сумела добиться значительного укрепления экономики и международного престижа Англии. Решительными действиями Тэтчер заслужила прозвище «железная леди» за непреклонное следование избранному курсу, несмотря на нападки и критику.

Премьерство Тэтчер было самым продолжительным в ХХ веке. Дольше, чем она, британское правительство возглавлял только лорд Ливерпуль в XIX веке. Тэтчер и после отставки еще два года оставалась членом Палаты общин, а затем перешла в Палату лордов. После выхода в отставку написала книгу «Искусство управления государством». 26 июня 1992 года Тэтчер было присвоено личное дворянство с титулом баронессы и герб.

По материалам Сalend.ru

***Нг
 

news_right_1
news_right_2
news_bot