news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

24 жалобы на поборы в школах направили правозащитники главе Минобрнауки Татарстана

В «черный список» попали 19 учебных заведений.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Казанские правозащитники обобщили сведения, полученные во время проведения горячей линии для родителей учащихся школ.

Как сообщает пресс-служба КПЦ, за 4 дня в Казанский правозащитный центр поступили 24 жалобы на денежные поборы в школах. В «черный список» попали 19 учебных заведений Казани, Нижнекамска, Зеленодольского, Рыбно-Слободского, Сабинского, Пестречинского и Тюлячинского районов республики.

Сообщения, в основном, касались пробных тестирований ГИА и ЕГЭ (для 9 и 11 классов), которые на платной основе проводились коммерческими организациями в образовательных учреждениях; сбора денег на подарки учителям, празднование окончания учебного года, «Последний звонок», выпускной бал; зачисления ребенка в 1-й класс. Кроме того, родители учеников жаловались на взимание денег в фонд класса, на охрану, уборку и ремонт помещений.

Сегодня правозащитники направили полученные сведения министру образования и науки Татарстана Энгелю Фаттахову и руководителю Управления Президента республики по вопросам антикоррупционной политики Марсу Бадрутдинову для проведения проверки.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2