news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

233 года назад в Петербурге был открыт «Медный всадник»

Торжественное открытие памятника Петру I состоялось 7 (18) августа 1782 года.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Памятник Петру I расположен в центре Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Его автором стал французский скульптор Этьен-Морис Фальконе.

По приказу Екатерины II князь Голицын пригласил скульптора Фальконе в Санкт-Петербург. Место расположения памятника Петру I было выбрано не случайно. Рядом находятся основанное императором Адмиралтейство, а также здание главного законодательного органа царской России – Сената. Екатерина II настаивала на размещении памятника в центре Сенатской площади. Однако Фальконе поступил по-своему, установив «Медного всадника» ближе к Неве.

Торжественное открытие памятника Петру I состоялось 7 (18) августа 1782 года. На площадь вступила гвардия. Военным парадом управлял князь Голицын. В четвертом часу на шлюпке прибыла сама императрица Екатерина II. Она поднялась на балкон здания Сената в короне и порфире и дала знак к открытию памятника. Ограда упала, под барабанную дробь полки двинулись по невской набережной.

По повелению Екатерины II на постаменте написано: «Петру первому Екатерина вторая», с другой стороны памятника надпись приведена на латыни. Таким образом, императрица подчеркнула приверженность петровским реформам.

Благодаря Александру Пушкину, использовавшему в своей поэме фантастический сюжет об ожившем памятнике во время потрясшего Петербург наводнения, с 1833 года бронзовый монумент стали называть «Медным всадником».

По материалам Calend.ru

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2