news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

22 труда Галимджана Баруди переизданы издательским домом «Хузур»

Репринтные издания известного татарского богослова выпущены к 160-летию со дня его рождения.

22 труда Галимджана Баруди переизданы издательским домом «Хузур»

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Издательский дом «Хузур» совместно с Духовным управлением мусульман РТ переиздал 22 труда татарского богослова Галимджана Баруди. Об этом сообщается на сайте ДУМ РТ.

22 репринтных издания ученого выпущены к 160-летию Галимджана Баруди. Татарский ученый-богослов, педагог, религиозный и общественный деятель родился 17 февраля 1857 года. Будучи муфтием ЦДУМ, за 4 года он совершил две официальные поездки в Москву с целью отстоять права мусульман. Одной из самых важных заслуг перед всей Россией была организация активной борьбы с голодом в Поволжье.

Как педагог-новатор казанского медресе «Мухаммадия» Галимджан Баруди в 1890-1913 гг. написал 29 учебников и методических пособий. Именно в «Мухаммадии» впервые была реализована реформа школьного образования. Татарский богослов был издателем журнала «Ад-дин ва аль-адаб», направленного на распространение идей джадидизма и светского образования. Баруди открыл публичную библиотеку, состоящую из большого количества ценных изданий, накопленных его отцом, им самим и его наставником.

К 160-летнему юбилею Галимджана Баруди была издана монография Лейли Хисамутдиновой «Г. Баруди: Жизнь и общественно-политическая деятельность» и книга известного татарского писателя, журналиста, историка, издателя, политика Юсуфа Акчуры «Дамелла Галимджан Баруди», который работал с известным татарским богословом, будучи преподавателем истории в медресе «Мухаммадия». 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2