news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

21 регион России проверят на качество преподавания русского языка, литературы и истории

В апреле Рособрнадзор провел контрольно-надзорные мероприятия в республиках Марий Эл, Мордовия, Дагестан и Коми.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет плановые выездные проверки в отношении 21 субъекта РФ на предмет качества преподавания русского языка, литературы и истории России. Проверки будут организованы в мае, сообщается на сайте Рособрнадзора.

В апреле Рособрнадзор совместно с представителями Минобрнауки России и прокуратур субъектов РФ провели контрольно-надзорные мероприятия в республиках Марий Эл, Мордовия, Дагестан и Коми. В частности, инспекторы проверили соблюдение норм федерального законодательства при разработке и утверждении базисных учебных планов для образовательных организаций, а также прав обучающихся на изучение, в том числе углубленного, русского языка как государственного.

«По итогам выездных проверок комиссиями Рособрнадзора составлены акты о выявленных нарушениях и проведены рабочие совещания с участием представителей региональных министерств образования, на которых в том числе обсуждались меры по предупреждению нарушений федерального законодательства в дальнейшем», – сообщили в ведомстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2