news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будут судить жителя Владивостока, который в Сети продавал икру и деликатесы

Ущерб от действий злоумышленника оценивается в 2,5 миллиона рублей.

В Казани будут судить жителя Владивостока, который в Сети продавал икру и деликатесы

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Гульнара Аухадиева). В Казани будут судить жителя Владивостока, который в 2018 году через соцсети продавал морские деликатесы и икру. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.

По версии следствия, в 2018-м году 32-летний Михаил Полозун купил в Приморском крае, а затем привез в Татарстан морепродукты и черную икру. Продавать дорогостоящие деликатесы он решил через соцсети.

8 августа прошлого года оперативники купили у Полозуна за 15 тыс. рублей полкило черной икры. Деликатес был передан на экспертизу, которая установила, что икра – белужья. По закону, вылов и продажа ценных пород осетровой рыбы, к которым относится белуга, категорически запрещен.

Через 4 месяца во время очередной «закупки» Полозуна задержали. При обыске в его квартире полицейские обнаружили порядка 800 кг различных морских деликатесов и 57 банок красной и 16 полукилограммовых банок с черной икрой.

На злоумышленника завели уголовное дело по статье «Незаконные добыча и оборот ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международным договором РФ».

На данный момент Полозун находится под подпиской о невыезде, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в августе прошлого года в Казани задержали двоих жителей Владивостока, которые через соцсети продавали икру и морские деликатесы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2