news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Членами потребительских кооперативов в Мамадыше стали свыше ста человек

Кооперативы займутся сбором и переработкой молока, переработкой мяса птиц и КРС, а также выращиванием и переработкой плодово-ягодных культур.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). В Мамадышском районе на сегодняшний день насчитывается семь сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Четыре из них в прошлом и текущем годах получили государственные грантовые средства на сумму более 19 млн рублей. Об этом пишет газета «Нократ».

Кооперативы занимаются или будут заниматься сбором и переработкой молока, переработкой мяса птиц и крупного рогатого скота, а также выращиванием и переработкой плодово-ягодных культур. Всего членами кооперативов в районе являются 112 человек и их количество увеличивается.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Фермер» является грантополучателем на сумму 5 млн рублей. Сейчас здесь ведется строительство цеха, кооператив планирует закупать молоко и качественно его перерабатывать. Его деятельность позволит в дальнейшем создать конкурентно приемлемые цены на закупаемое у населения молоко.

«Экоптица» выиграла грант на сумму 4,9 млн рублей. В планах – переработка мяса птицы – бройлеров. «Чишма» получила грант в размере 4,4 млн рублей, «Чулпан» – 5 млн рублей. В данных СПК будут перерабатывать мясо крупного рогатого скота и конины.

Большие надежды фермеры возлагают на реализацию федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» до 2024 года, где основная ставка делается также на развитие кооперации.

Проект включает в себя достижение четырех целевых показателей – создание кооперативов и дополнительных рабочих мест, прирост объема выпускаемой продукции, вовлечение в кооперативы членов ЛПХ. Важно, чтобы люди решали проблему сбыта продукции, регулирования закупочных цен.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане количество потребительских кооперативов увеличилось на четверть.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2