news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России предложили установить единые правила перевозки домашних животных в самолетах

Нововведение позволит пассажирам легче ориентироваться в установленных авиаперевозчиками правилах и избежать неприятных ситуаций при посадке.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Общероссийское объединение пассажиров обратилось в Минтранс РФ с идеей установить единые для всех авиакомпаний правила перевозки домашних животных, сообщают «Известия».

Авторы инициативы предлагают внести поправки в пункт 143 главы 11 Федеральных авиационных правил «Особенности перевозки некоторых категорий багажа». Масса питомца с учетом переноски при провозе в салоне не должна быть меньше 8 кг, при этом габариты переноски по сумме трех измерений не должны превышать 115 см. При необходимости владелец животного может доплатить за перевес. 

В ФАП на сегодняшний день не существует указания конкретных габаритов и требований по весу питомцев, поэтому каждая авиакомпания устанавливает свои определенные правила. Нововведение позволит пассажирам легче ориентироваться в установленных авиаперевозчиками правилах и избежать таких неприятных ситуаций, какая недавно случилась с владельцем крупного кота по имени Виктор. Михаил Галин направлялся из Риги во Владивосток с пересадкой в Москве. Однако во время пересадки ему не разрешили взять животное в салон самолета из-за перевеса на 2 кг. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2