news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ходе переписи-2020 постоянно проживающих в России попросят ответить на 30 вопросов

При разработке форм бланков переписных листов формулировки вопросов были адаптированы к реалиям современной жизни.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). В ходе Всероссийской переписи населения 2020 года постоянно проживающих в стране попросят ответить на 30 вопросов, а временно гостящих здесь иностранцев – на семь. Об этом сообщает пресс-служба Росстата.

Согласно информации ведомства, в ходе предстоящей переписи будут использоваться три формы бланков переписных листов, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 8 ноября текущего года.

Бланк формы Л, предназначенный для сбора сведений о постоянно проживающих в Российской Федерации лицах, содержит 23 вопроса. Среди них – пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, нахождение в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость и так далее.

Бланк формы П будет использоваться для сбора данных о жилищных условиях населения. Семь вопросов касаются типа жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количества комнат и ряда иных моментов.

Бланк формы В разработан для временно находящихся в России и постоянно проживающих в других странах. Среди семи его вопросов – пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда, продолжительность проживания в РФ.

При этом при разработке форм бланков были скорректированы формулировки вопросов. Их адаптировали к реалиям современной жизни и изменившимся требованиям законодательства.

Так, одно из нововведений – переписчики будут интересоваться не только владением русским и другими языками, но и активностью использования их в повседневной жизни.

Другая новация вызвана изменениями в законе «Об образовании», которые потребовали доработать блок соответствующих вопросов. Здесь появилась графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Градации высшего образования тоже приведены в соответствие с законом – «бакалавриат», «специалитет» и «магистратура».

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», формы бланков переписных листов разработаны с учётом преимущественного использования электронных переписных листов для представления населением сведений в электронной форме, в том числе и через интернет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2