news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрии РТ обсудят вопросы эффективной эксплуатации техники на инженерной конференции

Во всех районах республики проведена приемка постановки техники на зимнее хранение.

Аграрии РТ обсудят вопросы эффективной эксплуатации техники на инженерной конференции

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ). Аграрии Татарстана обсудят вопросы эффективной эксплуатации сельскохозяйственной техники на инженерной конференции в Апастовском районе. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров на совещании в Доме Правительства республики.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. Также в нем принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

На совещании глава Минсельхозпрода региона доложил о подготовке сельхозтехники к сезонным полевым работам 2020 года.

«Вопросы эффективной эксплуатации техники, ремонта и организации технического сервиса более детально рассмотрим на инженерной конференции в Апастовском районе в середине декабря», – пояснил Марат Зяббаров.

Кроме того, он рассказал, что с 30 октября по 5 ноября во всех районах республики комиссии провели приемку постановки техники на зимнее хранение и организации осенне-зимнего ремонта сельхозмашин.

Согласно информации ведомства, в ряде хозяйств Агрызского, Альметьевского, Верхнеуслонского, Лаишевского и Менделеевского районов выявлены нарушения правил постановки техники на хранение. Руководителям этих сельхозпредприятий необходимо в кратчайшие сроки навести должный порядок в машинно-тракторных парках, подчеркнул докладчик.

По словам Зяббарова, в агрофирме «Атабаевская» Лаишевского района техника даже не подготовлена к хранению: она не очищена от грязи, в бункерах сеялок имеются остатки семян – источник бактерий и причина усиленной коррозии, нет порядка ни на территории машинно-тракторного парка, ни в ремонтных мастерских. Аналогичная ситуация наблюдается в ООО «Березовка».

В Верхнеуслонском районе сельхозмашины не очищены и не поставлены на хранение в агрофирме «Верхнеуслонская», а в Новошешминском – в ООО «Закрома», где к настоящему времени не подготовлена даже площадка для постановки сельхозмашин на хранение – она заросла сорняками.

Министр призвал руководителей предприятий АПК, традиционно опаздывающих с ремонтом сельхозтехники и, как следствие, со сроками посевных работ, своевременно заключить договоры на поставку запасных частей и воспользоваться традиционными сезонными скидками на них.

Руководитель ведомства напомнил, что подготовка техники взята на контроль министерством. «Ежедекадно будем мониторить процесс восстановления техники, поставок запасных частей, в том числе с выездом наших специалистов, и рассматривать вопросы ремонта на зональных семинар-совещаниях», – отметил он.

Также Марат Зяббаров обратился к главам муниципальных районов и руководителям хозяйств с просьбой обеспечить организацию качественного ремонта сельхозтехники к предстоящим полевым работам, создать работникам привлекательные меры материального стимулирования, комфортные и безопасные условия труда.

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», в хозяйствах Татарстана стартовала подготовка к полевым работам 2020 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2