news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свои знания по «Большому этнографическому диктанту» проверили 95 жителей Менделеевска

За выполнение всех заданий можно максимально набрать сто баллов.

Свои знания по «Большому этнографическому диктанту» проверили 95 жителей Менделеевска

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). К международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» присоединились 95 жителей Менделеевска, сообщает ИЦ «Менделеевск».

В этом году акция состоялась в четвертый раз. В Менделеевске диктант писали в ДК имени С. Гассара. Проверить свои знания по этнографической грамотности пришли специалисты образования, учащиеся. Директор Дома дружбы народов Фируза Габдрахманова ознакомила участников с правилами акции.

Пришедшим за 45 минут необходимо было ответить на 30 вопросов по истории и культуре различных народов, проживающих на территории страны. В этом году в составе заданий диктанта включили региональную часть, которая является уникальной для каждого субъекта России. За выполнение всех заданий можно максимально набрать сто баллов.

Этнографический диктант стал отличной возможностью расширить свои знания и лучше узнать друг друга. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей 10 ноября. Публикация индивидуальных результатов – 12 декабря.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на «Этнографическом диктанте» жители Тетюшского района написали, что такое такмак, бортничество и кубыз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2