news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Горького и Шаляпина представят редкие вещи из коллекции Марселя Салимжанова

Среди экспонатов — эскизы декораций, снимки, афиши, костюмы из спектаклей и др.

В музее Горького и Шаляпина представят редкие вещи из коллекции Марселя Салимжанова

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). 1 ноября в музее А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина откроется выставка «Театр Марселя Салимжанова». Проект посвящен 85-летию одного из самых значительных мастеров татарской сцены, основоположника нового этапа в истории национального театра («режиссерского театра»), лауреата Государственной премии имени Г. Тукая, обладателя «Золотой маски» Марселя Салимжанова. Об этом сообщает пресс-служба музея.

В экспозиции гости смогут увидеть уникальные материалы, сохранившиеся благодаря семье Салимжанова: снимки, эскизы декораций, документы, афиши, костюмы из спектаклей, а также мемориальные вещи и предметы мастера, отражающие самые яркие моменты его жизни и творчества.

Марсель Хакимович возглавил театр в 1966 году — в сложный период потери зрителя, когда репертуар составляли в основном бытовые спектакли. Молодой постановщик начал с обновления репертуара и сценографии. С его приходом произошло обогащение средств художественной выразительности, начала расти сценическая культура. Салимжанов коренным образом изменил прежние подходы к решению спектаклей, подчинив все компоненты – художник, драматург, актер – единому режиссерскому замыслу в трактовке произведения.

Выставка продлится до 24 ноября текущего года.

Открытие запланировано на три часа дня.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2