news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Диетолог предупредила о последствиях употребления томатного сока

Магазинный томатный сок, в частности, может нанести серьезный вред гипертоникам.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Томатный сок считается полезным продуктом, но для некоторых людей он может быть опасен. Об этом рассказала в эфире НСН врач-диетолог, основатель одной из столичных клиник Лидия Ионова.

Как правило, томатный сок содержит соль, которая способна приводить к повышению артериального давления. При этом далеко не всегда производители указывают количество соли, объяснила специалист.

«Поэтому людям с артериальной гипертонией вообще следует избегать регулярного употребления томатного сока либо делать его самостоятельно из томатной пасты без добавления соли», – посоветовала она.

Вреден томатный сок и для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения. В таком состоянии нельзя употреблять не только этот напиток, но и многие другие продукты, включая овощи и фрукты в сыром виде.

Всем остальным томатный сок будет полезен, так как содержащийся в нем антиоксидант ликопин препятствует развитию онкологических заболеваний. О пользе напитка для профилактики рака печени ранее сообщало ИА «Татар-информ». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2