news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске откроют новое производство на двести рабочих мест

Нижнекамцы проголосовали за строительство нового завода по производству метанола.

В Нижнекамске откроют новое производство на двести рабочих мест

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В Нижнекамске состоялись общественные слушания по строительству завода по производству метанола «Нижнекамскнефтехима» мощностью 500 тыс. тонн в год. Об этом сообщает пресс-служба района.

Обсуждение состоялось при участии генерального директора предприятия Азата Бикмурзина, замминистра экологии и природных ресурсов РТ Айрата Шигапова, представителей исполкома, депутатов, общественных деятелей, экспертов, а также жителей города и района. Всего на слушания пришли 308 человек.

По итогу слушаний строительство нового завода по производству метанола одобрили. «За» проголосовали 218 человек, 21 – «против», трое воздержались.

Метанол используется для производства синтетических каучуков «Нижнекамскнефтехима». В настоящее время большая его часть закупается на стороне. Перевозить, хранить, а также сливать-наливать продукт является трудозатратным, дорогостоящим и небезопасным процессом. В связи с этим руководство приняло решение улучшить экологическую ситуацию в городе и заключило контракт с датской компанией Haldor Topsоe.

Новое производство позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу в три раза и создать двести новых рабочих мест, появится возможность трудоустройства выпускников местных вузов и колледжей, возрастут налоговые отчисления в бюджеты республики и города.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2