news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ объявил конкурс грантов на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта для разведения крупного рогатого скота составляет 30 млн рублей.

Минсельхозпрод РТ объявил конкурс грантов на развитие семейных ферм

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана объявило дополнительный конкурс на получение грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в профильном ведомстве.

По итогам конкурсного отбора будут определены участники ведомственной программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан на 2017–2020 годы».

По словам заместителя начальника отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РТ Фаниса Рафикова, гранты будут выделяться с учетом планируемого поголовья скота и объема производства животноводческой продукции.

«К примеру, молочная ферма должна быть рассчитана не менее чем на 50 коров и на производство не менее 260 тонн молока в год. А ферма по откорму КРС – не менее чем на 150 голов скота и не менее 37,5 тонны мяса в живом весе в год соответственно», – пояснил собеседник агентства.

Гранты также выделяются на приобретение, строительство, реконструкцию и модернизацию свиноферм, ферм по разведению овец и дойных коз, птицеферм, конеферм, ферм по выращиванию товарной рыбы, а также объектов по переработке продукции животноводства, добавил Рафиков.

Размер гранта определяет министерство с учетом собственных средств крестьянского (фермерского) хозяйства и его плана трат на развитие семейной фермы.

«Максимальный размер гранта для разведения крупного рогатого скота составляет не более 30 млн рублей на одно хозяйство и не более 60% затрат без учета НДС. Для разведения и содержания других видов сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы – не более 20 млн рублей», – отметили в ведомстве.

Заявки и документы принимаются Минсельхозпродом РТ по 21 ноября текущего года по адресу: 420014, г. Казань, ул. Федосеевская, д. 36, 3-й этаж, каб. 309 (по рабочим дням с 9 до 16 часов).

Информация о порядке предоставления гранта и формах документов размещена на сайте министерства agro.tatarstan.ru в разделе «Гранты фермерам, сельхозпотребкооперативам и субсидии ЛПХ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2