news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанстат: Цены на хлеб в Татарстане ниже, чем в Самаре и Нижнем Новгороде

Минсельхозпрод РТ счел некорректным исследование IT-компании «Эвотор», которая нашла в Казани самые высокие цены на пшеничный хлеб.

Татарстанстат: Цены на хлеб в Татарстане ниже, чем в Самаре и Нижнем Новгороде

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Диана Авакян). Цены на пшеничный хлеб в Татарстане ниже, чем в Самарской, Нижегородской и Кировской областях, а также в Чувашской Республике. Об этом ИА «Татар-информ» со ссылкой на данные Татарстанстата сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Цены на хлеб, согласно официальным данным Татарстанстата, составляют по ржаной и ржано-пшеничной группе 44,33 рубля за килограмм, это 8-е место по дешевизне среди регионов Приволжского федерального округа. По пшеничному хлебу из муки первого сорта – 50,22 рубля за килограмм и, соответственно, 10-е место по ПФО.

«Несмотря на рост закупочных цен на муку для производства хлеба, цены на хлеб в Татарстане значительно не изменились», – подчеркнули в Минсельхозпроде РТ.

При этом ранее IT-компания «Эвотор» выпустила исследование, согласно которому в Казани самые высокие по стране цены на пшеничный хлеб. «В Казани мы использовали данные порядка 1000 смарт-терминалов, расположенных в магазинах традиционной торговли, пекарнях и заведениях общепита», – сообщили агентству в пресс-службе «Эвотора».

В Министерстве сельского хозяйства исследование подвергли критике. «В исследованиях, проводимых компанией “Эвотор“, данные по регионам несопоставимы по ценам, так как не учтены такие факторы, как рецептура и объемы хлебов, представленных на полках торговых сетей», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Средняя цена на буханку пшеничного хлеба в магазинах «Лента» в Казани составляет 27,5 рубля на хлеб промышленного производства и 27 рублей на хлеб собственного производства, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе сети.

В расположенных же в Казани магазинах сети «Ашан» в сентябре средняя цена пшеничного батона составляла 24 рубля, а булки пшеничного хлеба – 30 рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2