news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов поддержал идею сделать «Кольцо» похожим на здание Татпотребсоюза

Президент Татарстана высказал своё мнение на тему реконструкции казанского торгового центра.

Минниханов поддержал идею сделать «Кольцо» похожим на здание Татпотребсоюза

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Президенту РТ Рустаму Минниханову больше всего нравится вариант реконструкции ТРК «Кольцо» в центре Казани, максимально приближенный к зданию Татпотребсоюза. Оно находилось на месте современного торгового центра. Об этом сказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на брифинге в Доме Правительства РТ.

«Президент республики видел те варианты, которые предлагались [на конкурс по реконструкции "Кольца"]. Не только те, которые обсуждались, но и те, которые вышли в финальную часть. В целом он поддержал идею объемного пространственного решения. С точки зрения внешнего исполнения Рустам Нургалиевич придерживается мнения о необходимости воссоздать вариант, максимально приближенный к первоисточнику. Он исходит из того, что в историческом центре гармоничнее смотрелась бы конструкция, которая изначально была заложена на этом участке», — сказала Галимова.

Если обратиться к историческим справкам, то можно найти, что на месте современного «Кольца» стояло здание Татпотребсоюза.

«Это было Г-образное сооружение, к которому прилегало ромбовидное пространство», — сказала Галимова, показывая журналистам черно-белую фотографию здания в 1950-е годы.  

«Безусловно, этот объект ["Кольцо"] является знаковым для столицы, поэтому его реконструкция вызывает такой интерес у общественности. По сути, это место сосредоточения транспортных и пеших потоков», — сказала представитель Казанского Кремля.  

В начале этой недели стал известен проект-победитель конкурса на реконструкцию ТРЦ «Кольцо». Победителем стало решение по созданию современного торгового пространства от команды молодых архитекторов из Москвы, накрытого современной цветосветовой сеткой с градиентным стилизованным орнаментом элементов. Проект будет проходить глубокую доработку с точки зрения архитектуры, подчеркнула Галимова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2