news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминские школьники «примерили» на себя профессии конюха и тракториста

Практиканты прошли профессиональные пробы на территории конно-прокатного клуба «Подгорный» и КФХ Арнольда Малыхина.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). В Подгорненской школе Бугульминского района стартовали профпробы. Первая состоялась на территории конно-прокатного клуба «Подгорный». Об этом пишет «Бугульминская газета».

Профессиональная проба – это знакомство с профессией на практике, где школьник пробует себя, чтобы не просто получить информацию, а сформировать свое представление о выбранной сфере деятельности.

Основательница клуба Гульнара Галиева подробно рассказала о четырех профессиях и соответствующих компетенциях, применяемых при работе с лошадьми у нее в хозяйстве. Дети узнали о профессии тренера конного спорта, коневода и конюха, имеющих свои отличия и особенности. Ученики поработали в каждой из них и пришли к выводу, что самым главном качеством для успешной работы в данной сфере является любовь к лошадям.

Еще одна проба профессии организовало крестьянско-фермерское хозяйство Арнольда Малыхина, который не так давно оформил свой бизнес по разведению КРС и выращиванию кормовых культур.

Под контролем фермера все ученики попробовали управлять навесным агрегатом трактора МТЗ. По признанию ребят, работа оказалась сложной. Плавные и точные движения подъемно-навесного устройства сменились достаточно резкими, когда за рычаги управления взялись юные соискатели профессий.

«Немного практики и обязательно научатся», – обнадежил Арнольд, ловко захватывая тюк соломы металлической лапой и с точностью устанавливая его в нужное место.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2