news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электронные платежи в расчетах татарстанцев обогнали по популярности наличные

Доля банковских карт в республике растет благодаря современной платежной инфраструктуре, отметили в Отделении Банка России по Республике Татарстан.

Электронные платежи в расчетах татарстанцев обогнали по популярности наличные

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Егор Никитин). Владеющие банковскими картами татарстанцы в 8 из 10 случаев используют их для совершения покупок, а не снятия наличных. Такие данные по итогам I полугодия 2019 года в беседе с журналистами ИА «Татар-информ» озвучила заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по РТ Волго-Вятского ГУ Банка России Диляра Хабибуллина. 

«В Татарстане прослеживается устойчивая динамика роста доли безналичных платежей. Жители все реже снимают деньги в банкоматах. По итогам первого полугодия текущего года покупки с использованием банковских карт занимают почти 87% от общего числа операций по ним, соответственно, 13% — снятие наличных», — сообщила Диляра Хабибуллина. 

По ее словам, активному росту безналичных расчетов способствует развитие платежной инфраструктуры, а также ставшие популярными в последнее время мобильные приложения и различные программы лояльности банков — кэшбэк, бонусы и проценты на остаток по счету.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2