news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конференция «Великий Болгар – цивилизация на Волге» собрала более 100 ученых со всей России

После пленарной части участники конференции распределились по секциям «Средневековая археология», «Нумизматика, эпиграфика и музейное дело».

Конференция «Великий Болгар – цивилизация на Волге» собрала более 100 ученых со всей России

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). В Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Великий Болгар – цивилизация на Волге», приуроченная к 50-летию образования музея-заповедника. Об этом пишет газета «Нократ».

В работе конференции приняли участие около ста человек, в их число вошли ученые не только из Татарстана – Казани, Свияжска, Елабуги, Чистополя, Билярска, но и из Москвы, Ульяновска, других городов России.

Перед началом конференции в музее Болгарской цивилизации открылась выставка детских рисунков и стихов о Древнем Болгаре и родном крае, а также состоялось награждение юных художников, победителей конкурса, в число которых вошли учащиеся Болгарской средней школы №1.



Награждение состоялось при участии главы Спасского района Фаргата Мухаметова, замминистра культуры РТ Дамира Натфуллина, зампредседателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Светланы Персовой. Они тепло поздравили ребят и пожелали им удачи.

В конференции также приняли участие директор Болгарского музея-заповедника Рамиль Зиганшин, замгенерального директора Национального музея РТ Светлана Измайлова и другие. Все выступавшие в честь юбилея преподнесли музею-заповеднику памятные подарки. Группе сотрудников организации также вручили Почетные грамоты Минкультуры РТ, муниципального района и музея-заповедника.

После пленарной части участники конференции распределились по секциям «Средневековая археология», «Нумизматика, эпиграфика и музейное дело». В культурно-развлекательной части конференции гости ознакомились с памятниками и достопримечательностями Древнего Болгара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2