16+

«Ак Барс» разгромил команду КХЛ из Пекина

Казанцы в домашнем матче обыграли ХК «Куньлунь Ред Стар» со счетом 5:0.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Тремя днями ранее хоккеисты «Ак Барса» в Челябинске всухую обыграли местный «Трактор», разгромив уральцев со счетом 6:0. Поэтому на очередной домашний матч с командой из Пекина «Куньлунь Ред Стар» казанцы явно вышли в хорошем настроении.

Помимо хорошего настроения отметим в стартовом составе целиком «татарскую тройку» в нападении: Данис Зарипов, Артем Галимов и Артем Валеев. Второй раз в сезоне ворота казанцев защищал Тимур Билялов. Не попал в заявку форвард Владимир Ткачев.

Несмотря на заметное игровое преимущество хозяев, пекинская команда очень уверенно отбивались от наскоков «барсов». И лишь на предпоследней минуте первого периода казанцы сумели материализовать свое несомненное игровое преимущество. Вячеслав Основин четко замкнул фланговый прострел Эмиля Галимова, 1:0.

Вскоре после начала второго периода Андрей Педан хорошим щелчком отправил вторую шайбу в ворота «Куньлуня», 2:0. Нельзя не заметить, что, сыграв половину основного времени, хозяева ни разу не удалялись. Такого в этом сезоне еще не было. На 33-й минуте был назначен штрафной бросок, но Тайлер Вон в ворота не попал.

В третьем периоде великолепным щелчком в касание — шайба влетела в девятку — Мэттью Фрэттин реализовал численное преимущество, 3:0. Мог у гостей отличиться чешский нападающий Войтек Вольски, убежавший на 53-й минуте один на один, но Билялов эффектно выиграл дуэль у форварда «Куньлуня». А красивые точки в матче поставили капитан «Ак Барса» Зарипов и Артем Валеев, 5:0.

«Ак Барс» (Казань, Россия) — «Куньлунь» (Пекин, Китай) — 5:0 (1:0, 1:0, 3:0). Шайбы забросили: Основин (19), Педан (26), Фрэттин (47), Зарипов (56), Валеев (60). На 33-й минуте Вон («Куньлунь») не реализовал буллит. Штраф: 4-8.

«Ак Барс»: Билялов. Викстранд-Яруллин, Петров — Кормье — Азеведо; Педан — Ожиганов, Зарипов — А. Галимов — Валеев; Хенкель — Юдин, Лукоянов — Фисенко — Глухов; Лямкин, Фрэттин — Основин — Э. Галимов; Воронков.

После 10 матчей в активе казанцев стало 16 очков. В следующем туре 30 сентября на своем льду «Ак Барс» сыграет с нижнекамским «Нефтехимиком».