news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альфия Когогина: Законопроект о горячем питании младших учеников ждут в каждой школе

Депутат Госдумы РФ от Татарстана поддержала законопроект об обязательном горячем питании для учеников младших классов.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). В Государственную Думу России внесен законопроект об обеспечении школьников младших классов бесплатным горячим питанием. Документ предполагает внесение поправок в федеральные законы «Об образовании в РФ» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов», сообщает информационный центр Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия».

По информации депутата Госдумы от Татарстана Альфии Когогиной, законодательная инициатива уже поддержана всеми фракциями нижней палаты парламента. «В моем одномандатном округе эту новеллу ждут в каждой школе. Сегодня далеко не все дети едят горячее в школах, многие берут с собой перекус. В структуре выявленных заболеваний среди детей первое место занимают болезни органов пищеварения», – констатировала парламентарий.

Когогина пояснила, что изменения, которые предполагается внести в законодательство, нацелены на сохранение здоровья школьников и обеспечение их полезным и разнообразным питанием.

Из финансово-экономического обоснования к законопроекту следует, что одноразовое бесплатное горячее питание планируют ввести для учеников, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных школах. Средства на это пойдут из бюджетов регионов, причем им для этого могут быть предоставлены субсидии из федерального бюджета.

Новелла вводит такое понятие, как «здоровое питание», устанавливает особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей. Кроме того, документ уточняет понятия качества пищевой продукции, характеристики безопасности и пищевой ценности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2