news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Портрет барбера брызгами: в Казани открылась выставка «Люди труда», посвященная WorldSkills

Национальном музее РТ открылась выставка художника-брызгиста Руслана Ибрагимова.

Портрет барбера брызгами: в Казани открылась выставка «Люди труда», посвященная WorldSkills

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). В Национальном музее РТ открыли выставку «Люди труда» художника-брызгиста Руслана Ибрагимова. Экспозиция посвящена 45-му Мировому чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills 2019, который проходил в Казани с 22 по 27 августа. 

В музее представлено двадцать картин казанского художника Руслана Ибрагимова, которые посвящены людям разных профессий. Все работы отличает уникальная техника: краски нанесены на холст методом разбрызгивания.

«Здесь представлены картины, где я изобразил профессии, которые нигде и никто еще не рисовал, например, барбер, косметолог и специалист по робототехнике и электронике», — сказал автор работ.

Художник сам придумал способ создания произведений с помощью брызг в 2015 году и с тех развивает только его.

«Я кладу картину на пол и создаю пятно с помощью кисти и большого количества краски. Потом ее ставлю на мольберт и прорисовываю рисунок», — поделился автор.

Брызги — один из основных элементов работ — создают эффект движения. Работа над выставкой заняла у автора около трех месяцев. 

«На выставке есть мой автопортрет, где я себя представил в виде штукатура-маляра, потому что в доме у меня происходит ремонт и многое мне пришлось сделать самостоятельно», — отметил Ибрагимов.

Художник родился  в селе Малые Уруссу Республики Татарстан и закончил Новосибирскую архитектурно-художественную академию по специальности «монументальная живопись». 

«Я знакома с художником и видела в его студии картины, посвященные спортсменам. Здесь мне понравились женские портреты, независимо от профессий», — поделилась посетительница выставки Руфина.

Прежде выставка работала в казанском аэропорту, где первыми оригинальные работы художника оценили участники и гости WorldSkills.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2